Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 82

Young, Philip / Semmes, Raphael. History of Mexico; her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals / Service Afloat and Ashore during the Mexican War.
a) Young, Philip. History of Mexico; her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1847.
4o. marquilla, 564 p. From the period of the spanish conquest, 1520, to the present time, 1847: including an account of the war with the United States, its causes and military achievements. Dos mapas plegados y siete planos. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 378046. Mapa de México, California, Oregón, publicado por J. A. U. P. James en 1847; y el otro principales hechos de armas de la guerra entre México y Estados Unidos y dos planos.
b) Semmes, Raphael. Service Afloat and Ashore during the Mexican War. Cincinnati: WM. H. Moore & Co., Publishers, 1851.
8o. marquilla, XII + 7 - 479 + 1 p. Paginación: inicia con romanos hasta el XII y continua en arábigos a partir del 7 al 479 y addendum. Un mapa "Survey of the Line of Operation of the US Army, under the command of Major General Winfield Scott on the 19 th. and 20 th. of August 1847", y seis láminas con vistas de México, algunas mostrando tropas del Ejército de los Estados Unidos. Texto con notas y subrayado con tinta roja. Encuadernación original, pastas y lomo grabados, lomo con títulos en dorado. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 307357.
El autor participó en el sitio y toma de Veracruz durante la Guerra contra Estados Unidos, así como en el avance desde el puerto hasta la toma de la Ciudad de México.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote